08h30

OUVERTURE

08h45

Mot d’accueil des Journées Annuelles

Dominique Bouvier

Dominique BOUVIER

Président, EVOLEN

09h00 – 09h30

Discours d’ouverture

Jean-Pierre Clamadieu

Jean-Pierre CLAMADIEU

Président, ENGIE

09h30 – 11h00

Plénière 1 – ECONOMIE : Compétitivité et évolution des coûts

Didier Houssin

Président de la plénière

Didier HOUSSIN, Président, IFP Energies nouvelles

Nello Uccelletti

Nello UCCELLETTI

Président Onshore/Offshore et Membre du Comité Exécutif, TechnipFMC

Valérie Duval

Valérie DUVAL

Directeur Stratégie, Finance, Marchés, Métiers du Gaz, ENGIE

François Durvye

François DURVYE

Wireline Global Resource Manager Schlumberger

François Dassa

François DASSA

Directeur de la Mission Prospective et Relations Internationales d’EDF

Paolo Frankl

Paolo FRANKL

Chef de la division des énergies renouvelables, IEA

   11h00 – 11h30                                                                      PAUSE

11h30 – 13h00 

Plénière 2 – Captage et stockage de CO2 : de la Recherche & Innovation au projet, innovons ensemble pour son déploiement

Dominique Copin

Président de la plénière

Dominique COPIN, Coordinateur Captage et Stockage de CO2, TOTAL

  • CCUS: collaborating to be a catalyst 

Julien Perez

Julien PEREZ

Strategy & Policy Director,OGCI Climate Investments LLP

  • Déploiement du CCS
    Rôle de la Recherche & Innovation

Florence Delprat-Jannaud

Florence DELPRAT-JANNAUD

Energy Resources Business Unit - Program Manager, IFP Energies nouvelles

  • Keys to Total CCUS activities

Fabrice Devaux

Fabrice DEVAUX

R&D "Sustainable CCUS Value Chain", TOTAL

  • H2 energy an enabler for CCUS

Frederic Despreaux

Frédéric DESPREAUX

Vice President, Air Liquide

  • CCS – meeting the Paris objectives

Trude Sundset

Trude SUNDSET

CEO, Gassnova

  • Synergie industrielle, la clé du succès pour le CCUS. 

Philippe Muguerra

Philippe MUGUERRA

Chef de Projet Nouvelles Solutions pour la Transition Energétique, Saipem

  • Cepong project

Luc Hême de Lacotte

Luc HEME DE LACOTTE

Ingénieur Procédé, Expert Energie Nouvelle, TechnipFMC

   13h00 – 14h15                                                                     déjeuner

14h15 – 15h45 

Plénière 3 – Le gaz dans la transition énergétique

AFG

Cette plénière est réalisée par l'Association Française du Gaz

©Arnaud CAILLOU - L'Oeil Témoin - bonjour@loeil-temoin.com

Président de la plénière

Patrick CORBIN, Président, Association Française du Gaz

Cecile BOESINGER

Cécile BOESINGER

Responsable Recherche & Innovation, Teréga

Clément chandon

Clément CHANDON

EMEA Gas-Business Development Manager, Iveco

martin Jahan

Martin JAHAN de LESTANG

Directeur du métier chaîne du gaz, Engie

Jean-François TALLEC

Jean-François TALLEC

Institutional Relations Advisor, CMA/CGM

15h45 – 16h00

Keynote

Guillaume Pitron

Guillaume PITRON

Journaliste auteur de : « La guerre des métaux rares. La face cachée de la transition énergétique et numérique »

16h00 – 17h30 

Ateliers parallèles

  • Atelier 1 : GNL maritime et fluvial

Bruno mondesert

Animation

Bruno Mondésert, D2M

  • La motorisation gaz pour les bateaux fluviaux

arthur barret

Arthur BARRET

Founder, Marinnov

  • Les technologies cryogéniques adaptées aux navires propulsés au GNL

Alexandre Tocatlian

Alexandre Tocatlian

Market Development Manager, GTT

  • Le GNL : un produit en croissance

Vincent Demouy

Vincent DEMOURY

Délégué Général, GIIGNL - International Group of LNG Importers

  • SHERPAZ pour l’avitaillement des navires en GNL

Stéphane Lotodé

Stéphane LOTODE

Responsable Etablissement Sofresid Saipem

  • Atelier 2 :  Innovation

Cet atelier s’orchestre en deux temps avec le soutien de SUBSEA 7

Portrait

Président de l'atelier

Benoist THIROUARD, Directeur de la direction Incubation et PME, IFP Energies nouvelles

16h00 – 16h45

Le Programme CITEPH

Geneviève Mouillerat

Animation

Geneviève MOUILLERAT, Présidente, CITEPH

  • Implication d’un sponsor

Franck Rogez

Franck ROGEZ

Directeur Recherche et Développement, ENTREPOSE Group

  • De l’université à la création d’entreprise

Pascal Tarits

Pascal TARITS

Professeur de Géophysique, Institut Européen Universitaire de la Mer

  • Développement d’une entreprise

Jean-Michel HEURTIER

Jean-Michel HEURTIER

Technical Manager, Principia

16h45 – 17h30

TABLE RONDE : Développement de l’innovation

• Open innovation / Capital Venture

• Passerelles métiers avec les énergies renouvelables

• Changements de métiers dans les entreprises

Portrait

Animation

Benoist THIROUARD, Directeur Innovation, IFP Energies nouvelles

Bruno Ferreol

Bruno FERREOL

Vice Président Stratégie, Subsea 7

Stéphanie Abrand

Stéphanie ABRAND

TEDE/Innovation,Technology Development Projects Manager, Saipem

Jean-François Duroch

Jean-François DUROCH

Directeur Open Innovation, TechnipFMC

  • Atelier 3 :  Comment collaborer pour lever les obstacles au développement local des PMEs ? 

Laurent de Soultrait

Président de l'atelier

Laurent de SOULTRAIT, Chef du Département "Stratégie Industrielle Locale", TOTAL

  • Historique et évolutions récentes du Local  Content

Yann Lepoutre

Yann LEPOUTRE

Président, Concynergy

  • Les vecteurs de collaboration dans la formation professionnelle – enjeux et opportunités

Stephane Remy

Stéphane REMY

Directeur Formation, OLEUM

  • Freins au développement des entreprises locales et écueils observés

Emmanuelle Charlot-Clarisse

Emmanuelle CHARLOT-CLARISSE

Offshore Division Social Coordinator, Saipem

  • Accélérer sa recherche de partenaires à l’international – les outils digitaux

Eric Minaux

Eric MINAUX

Responsable du développement d’OG2P, EVOLEN

  • Atelier 4 : Stockage de l’énergie renouvelable offshore          

Romain Provost de la Fardinière

Président de l'atelier

Romain PROVOST de la FARDINIERE, Délégué aux Energies Renouvelables, EVOLEN

  • Stockage des énergies offshore enjeux et opportunitésdhfg dsdfg

Jean-François Le Romancer

Jean-François LE ROMANCER

Président Fondateur, Keynergie

  • Le stockage d’électricité pour l’éolien offshore, dans quel but et comment ?

Philippe Muguerra

Philippe MUGUERRA

Chef de Projet Nouvelles Solutions pour la Transition Energétique, Saipem

  • Stockage d’énergie sous forme d’air comprimé pour l’éolien offshore

Magalie Casile

Magalie CASILE

Ingénieur Procédés Senior, DORIS Engineering

  • Stockage d’énergie en mer de grande capacité et à haut rendement

Thibault Neu

Thibault NEU

Chef de projet Recherche et Innovation, SEGULA Technologies

   17h30 – 17h45                                                                     pause

17h45 – 19h15

Ateliers parallèles

  • Atelier 5 : Floating Storage Regasification Unit

Philippe Cambos

Président de l'atelier

Philippe CAMBOS, Director Oil & Gas Projects, Bureau Veritas

•   Risk Manangement (de la Classification du plus grand FSRU jusqu’aux analyses techniques en support à la classe)

Karina Forte

Karina FORTE

Ingénieure en Risques, Sécurité et Fiabilité au Département des Services, Bureau Veritas

Simon Clenet

Simon CLENET

Ingénieur Développement, Bureau Veritas

  • Système de chargement de LNG entre navires ARCOS

Renaud Ledevehat

Renaud LEDEVEHAT

Directeur du Développement Commercial, TechnipFMC

  • Les tendances du marché selon TOTAL

Nicolas Drouin

Nicolas DROUIN

Project Manager LNG Shiping, TOTAL

  • Atelier 6 : Forage du futur

Jean Paul Choux

Président de l'atelier

Jean-Claude Choux, Technical Director, TOTAL

  • Transformation digitale du forage

Remi Banquet

Rémi BANQUET

Drilling & Wells Digital Officer, TOTAL

  • Subsea intervention system

Nicolas Chazot

Nicolas CHAZOT

Installation Engineering Manager, Saipem

Sylvain Chambon

Sylvain CHAMBON

AI Project Manager, Schlumberger

  • Conception novatrice des appareils de forage 4.0

David Roodenburg

David ROODENBURG

Manager Tender & Products, HUISMAN

  • Atelier 7 : Ressources humaines

Michel Carpentier

Président de l'atelier

Michel CARPENTIER, Directeur de Projet, HRCP

SONY DSC

Bernard IMPERIAL

VP Human Resources HR Director France, CGG

Auragni JEANSON

Auragni JEANSON

Directrice RH France, Schlumberger

MICHEL BARASC

Michel BARASC

Chef de projet ASPIRE, EVOLEN

????????????????????????????????????

Ludovic CATERINA

Directeur des Ressources Humaines, Subsea 7

Cheikh Daff

Cheikh DAFF

Executive Vice Président Human Ressources, Entrepose

  • Atelier 8 : Digitalisation

William Joly

Président de l'atelier

William JOLY, Directeur Régional Ile-de-France, SNEF

Caroline le Turdu

Caroline LE TURDU​

Technical Marketing Manager - Principal Geoscientist - PhD Structural Geology, Schlumberger​

Stephanie Pornin

Stéphanie PORNIN

Manager Utilities & Energy, Eridanis​

Vincent Jacquemet

Vincent JACQUEMET

Responsable du Développement Digital, Schneider Electric

Laurent D'amico

Laurent D'AMICO

CEO, Incitius Software

  • Etude prospective :

Olivier Le Bourhis

Olivier LE BOURHIS

Vice President, Global Key Account Management, Bureau Veritas

  • Développement de la digitalisation dans l’ingénierie pétrolière

Nathalie CABRESIN

Nathalie CABRESIN

Oil & Gas Process Technologies Manager, Saipem​

  • Transformation digitale dans la gestion de l’intégrité

José Esteve

José ESTEVE

Chaf de projet, Bureau Veritas

19h15 – 19h30

Résultat de l’enquête parapétrolière

Thierry Rouaud

Thierry ROUAUD

IFP Energies nouvelles

19h30 – 20h00

Un autre regard

   20h00                                                                                  cocktail