Skip links

Jour 1 - 23 octobre

Cliquez sur la plénière ou l’atelier de votre choix pour afficher les détails

Président : Didier Houssin, Président Directeur Général IFP Energies Nouvelles 

Intervenants :

  • « Changement climatique : qu’est-il encore possible ? » : Hervé Le Treut, professeur à l’Université Pierre et Marie Curie, directeur de l’Institut Pierre-Simon-Laplace, membre de l’Académie des sciences ;
  • Jérôme Schmitt, senior VP Innovation and Energy Efficiency, Total, Chair of the Executive Committee OGCI (Oil and Gas Climate Initiative);
  • Impacts ESG sur le financement du secteur Oil and Gas: Eric Bonnin, Managing Director, Head of Oil and Gas Industry Group, Société Générale Corporate and Investment Banking
  • Vallourec, quand tube acier rime avec défi carbone : Sylvie Dubois-Decool, Innovation Director, Vallourec Group.

Président : Thierry Lepercq, Président, Solairestream

 

  • Révolution offshore, enseignements d’un point de bascule historique

Daniel Averbuch, Relation Program manager IFP Energies nouvelles

Participation de Subsea 7

  • Décarbonation et énergies renouvelables : un nouveau point de bascule ?

Décarbonation : le paradigme de l’épingle à cheveux, Patrice Geoffron, Université Paris-Dauphine

Green Hydrogen: building block for sector coupling & green chemicals, Adamo Screnci, thyssenkrupp

  • Quels défis technologiques et quels modèles industriels pour l’industrie parapétrolière et paragazière ?

Hydrogène : le moment est venu de changer d’échelle Philippe Boucly, Président de l’AFHYPAC,

Philippe Muguerra, Energy transition innovation manager Sofresid-Saipem

Président : Michel Fredeau, Senior Partner & Managing Director, Boston Consulting Group – BCG

  • Atelier 1 : « Le déploiement de la filière industrielle de l’éolien offshore »

Président : Romain Provost de La Fardinière, General Delegate Renewables, EVOLEN

Embase d’éolienne flottante XCF pour le compte de la société Mareal-Ceteal : Pascal Heisel, Senior Structural Engineer, R&D Manager, MAREAL/CETEAL GROUP

Technologie flottante, l’expérience acquise sur la ferme pilote entre Groix et Belle-Ile : Emmanuel Chanfreau, Directeur technique, Eolfi

Projet AFLOWT, démonstrateur d’éolien flottant de taille industrielle en Irlande (2 MW ++) : Jérôme Ribuot, Offshore Renewable Business Development Director, Saipem

Contraintes rencontrées lors du lancement du projet de ferme commerciale éolien posé Yunlin à Taiwan : Subsea 7

  • Atelier 2 : Gaz & GNL 

Présidente : Laurence Confort, Directrice stratégie et communication, AFG – Association Française du Gaz

Start-up : Cryo Pur présenté par Denis Clodic, CEO

GNL : panorama du marché et rôle dans une économie moins carbonée : Vincent Demoury, Secretary General / Head of Communication and Public Relations – International Group of LNG Importers GIIGNL

Le GNL pour réduire les émissions de GES : étude de cas, Carine Tramier, Présidente Sofresid

  • Atelier 3 : Forage Puits et 3G

Président : Jean-Claude Choux, Directeur Technique- Zone Asie Pacifique, Total E&P

Accroissement des données interprétables au niveau du puits, Loic Michel, VP Reservoir Consulting Services, CGG

L’intelligence artificielle au service de la réduction de l’empreinte carbone des forages (DRILLX), Nicolas BAUDOIN, Total E&P

Réduction de l’empreinte carbone des appareils de forage :

Appareil de forage Semi Submersible HYBRIDE en Norvège, Josselin Gere, Transocean

Appareil de forage terrestre ZERO émission, Aldo BORDINI, PERGEMINE

  • Atelier 4 : Local Content 
  • Bertrand Braunschweig, Directeur Coordination du plan national de recherche en intelligence artificielle, INRIA
  • Olivier Peyret, Chairman, Schlumberger France
Retrouvez le programme du Jour 2
Return to top of page