PROGRAMME

8:30

Ouverture des Journées Annuelles 2017

8:45 – 9:00

Mot d’accueil

Photo_Dominique_Bouvier Dominique Bouvier
Président,
Evolen

9:00 – 9:15

Discours d’ouverture

Jean-Louis Chaussade
Directeur Général,
SUEZ

9:15 – 10:45

Plénière 1 : Energie et croissance économique

Président
Didier Houssin
Président Directeur Général,
IFPEN
Oil and Development in Resource-Rich Countries:
The Diversification Phase and Implications for Oil Prices
Des énergies fossiles sans tarification du carbone ?
Bassam Fattouh
Directeur,
Oxford Institute for Energy Studies
Christian de Perthuis
Professeur,
Université de Paris 9 Dauphine
Electricité et croissance économique –
quelques remarques de rétrospective et de prospective
La cinquième énergie, pour une croissance sobre en énergie
Jean-Michel Trochet
Economiste Senior,
EDF
Myriam Maestroni
Président,
Economie d’Energie

10:45 – 11:15

Pause-café

11:15 – 12:45

Plénière 2 – Transformation digitale dans l’oil & gas – vers des organisations ouvertes et des talents à la demande?

Président 
Albert Meige
CEO & Enchanteur,
Presans
Mostéfa Laroussi
Directeur du Centre Européen de formation,
SCHLUMBERGER
Olivier Parent du Chatelet
Associé
BearingPoint
Vincent CHAMPAIN
Directeur Général,
GE DIGITAL FOUNDRY EUROPE
Nicolas Menet
Sales Manager,
Axens
Serge DAUTRIF
CEO,
SYNAPSCORE

12:45 – 14:30

Déjeuner

14:30 – 16:00

Ateliers en parallèle

Atelier 1 : L’adaptation des entrepreneurs de l’énergie offshore aux changements du marché

Président Start-Up/PME
Antoine Borelli
Administrateur,
Amicale de l’Offshore Pétrolier
Carole Pavaut
D.G
d2m Engineering – Le Jack-Up de Construction « Zourite »
Value engineering au service des
projets brownfield : cas du
FPSO Cidade de Vitoria
Développement du champ marginal de Trestakk (Statoil, Norvège)
Francis Armengaud
CEO,
Sofresid ENGINEERING
Jean-Brice Boulet-Desbareau
Integrated Systems Technologies Manager,
TechnipFMC 
Une nouvelle approche Client – Entrepreneur pour réduire les coûts de développement : l’exemple du projet BP – Taurus Libra 
Philippe Gleize
Président France et VP Projets & Opérations Global Project Centre,
Subsea7 
 

Atelier 2 : Captage et stockage du CO2

Président
Jean-Pierre Deflandre
Professeur,
IFP School / IFPEN
“CCS within Total’s Climate Strategy” “Water consumption or water harvesting in amine based carbon capture? What about its water footprint?”
David Nevicato
CO2/CCUS research program manager
Total
Jan Mertens
Integrated Systems Technologies Manager,
Engie 
The oil and gas climate initiative (OGCI)
Dominique Copin
Coordinateur Captage et Stockage de CO2,
Total
 

Atelier 3 : Face aux défis des Champs matures

Président Start-Up/PME
Isabelle Rey-Fabret
Adjointe au Directeur E&P,
IFP School
Habib AL KHATIB
Founder,
SpotLight Earth
Gestion et optimisation de production des champs EOR
Xavier LOPEZ
Asset Manager – Aquitaine Bassin,
Vermilion Energy
Emmanuel Manceau
Responsable de programmes,
IFPEN 
Decommissioning
Paolo Cairo
Decommissioning Business Process Owner,
Engie 
 

Atelier 4 : Consolider pour s’adapter

Président PME
Xavier Veillard
Managing Director,
Accenture Strategy
Roger Carvalho
Managing Partner,
SPTEC
Consolidation du secteur parapétrolier Tendances sur le marché des fusions acquisitions, retour des majors et arrivée des fonds de «Private Equity» (hors USA)
Filippo Binci
Engagement Manager (Chef de Projet),
MacKinsey 
Vincent Lauras
Co-Head of Energy & Commodities M&A
Natixis
Internationalisation des sociétés chinoises et Indiennes 
Emmanuel Hache
Economiste,
IFPEN 
 

16:00 – 16:45

Pause-café

16:45 – 18:15

Ateliers en parallèle

Atelier 5 : Offshore – du projet pétrolier au projet EMR

Modérateur PME : Projet éolien flottant Hywind en Ecosse 
Yann Lepoutre
Consultant
Igor Le Blan
Business Development Engineer,
Groupe Bardot
From Oil & Gas to MRE Sectors 
  Philippe Le Buhan
Director Business Developpement,
Principia
Projet Badamyar : Installation d’une plateforme puits reliée aux installations de production de Yadana au large du Myanmar Projet Courseulles : Parc Eolien Offshore au large du Calvados
Olivier Saincry
Deputy to the Head of Technology Division,
Total SA
Bernard Guitton
Project Director Offshore Wind,
EDF EN
 Projet Beatrice : Parc Eolien Offshore en Mer du Nord au large de l’Ecosse
Bob Dunsmore
Vice President,
Subsea7
 

Atelier 6 : Innovations et développements Géosciences

Président
Olga Vizika-Kavvadias
Directeur Géosciences,
IFPEN
Vers de grandes infrastructures de données géoscientifiques  Caractérisations géologique du réservoir en temps réel sur les déblais de forage (cuttings) : Nouveaux horizons
François Robida
Deputy Director of Infrastructure and Digital Services
BRGM
Karim Bondabou
Geology Surface Formation Evaluation Product Champion
Schlumberger
Sismique Moderne pour un Monde Moderne
Anne Berthaud
Business Line Acquisition Manager
CGG
 

Atelier 7 : Autonomous Systems

Président Start-Up/PME :  UAVs services for inspection in the Energy sector
Emilie Lachaud
R&D Project Manager,
TechnipFMC
Jules Luternauer
Business Developer Director,
Horizon Data Services
VTOL Mini-Drones in Energy Industry ARGONAUTS – The first autonomous ground robot for oil and gas sites
Francis Duruflé
Sales Manager
ECA Robotics
Dr. Dorian Scholz
Lead Developer Robot Autonomy
Technische Universität Darmstadt, Germany
RSV : an innovative solution
to assist and achieve marine
operations in the USV class
Increase Autonomy of
Underwater systems
Magali Mouries
Business Development Manager
MarineTech
Olivier Boissinot 
Subsea Installation Lead
SAIPEM

Atelier 8 : GNL – Projets et opportunités

Président
Alain Giacosa
Directeur Plateforme GNL
AFG
Nouvelle solution standardisée de liquéfaction Vision du marché du GNL
et les opportunités business
Eric Zielinski
Responsable de produit Upstream & LNG
SAIPEM
Construction de réservoirs GNL dans des conditions extrêmes : YAMAL 
Patrick Genoud
DGA
Entrepose Contracting

Intervention d’un Conseiller Régional Ile de France

Benjamin Chkroun

18:15 – 18:45

Variation de la filière Oil&Gas et conséquences sur l’emploi dans l’ingénierie française :

Julien Perez
Senior Manager, Sustainable Performance & Transformation
EY Etude Syntec Ingénierie

18:45 – 19:15

Remise du Prix 2017

Signature de la chartre «PEPS»
Programme d’Echanges pour la Promotion et les Synergies

19:15 – 19:45

Intervention de fin de journée

19:45 – 22:00

Cocktail dînatoire

8:30

Accueil

8:45 – 9:15

Discours d’ouverture d’une personnalité

Christophe Lecourtier
Directeur Général
Business France

9:15 – 10:45

Plénière 3 : Les technologies au service du développement

Président
Nicolas Aimard
Deputy VP Development Engineering
Total
Digitalisation Nouvelles technologies : des opportunités pour relever les défis du deepwater
Sébastien Condom
VP of Sales Digital Europe Russia & CIS,
BHGE, a GE Company
Stéphanie Abrand
TEDE/Innovation and Technology Development Projects Manager
Saipem
Les calculs hautes performances Joining the physical and the digital
Jean Yves Blanc
IT Chief Architect, Sub-Surface Imaging IT Strategy
CGG
Irene Gabler
Product Group Manager – Wireline,
Schlumberger

10:45 – 11:30

Pause-café

11:30 – 13:00

Ateliers en parallèle

Atelier 9 : L’eau : une ressource stratégique pour l’industrie Aval

Président PME
Alban Sirven
Référent Technologique Raffinage
TechnipFMC
Vincent Favier
PDG
Ecoslops
Stress hydrique – contexte et solutions technologiques Nouvelles tendances dans la valorisation des effluents industriels
Eric Rayssac
Project Manager, Performance Programs Business Unit
Axens
Laure Defrance-Ableson
Deputy Director – Industrial Water Engineering Department
TechnipFMC/EGIS 
Gestion de l’eau dans les opérations
Nicolas Aimard
Deputy VP Development Engineering
Total
 

Atelier 10 : HSE et Energies, vers une performance durable !

Président Start-Up/PME 
Bruno Lequime
Technology Officer Safety
TechnipFMC
Pierre Fourcade
CEO
SAFENERGY
Programme de mobilisation des employés pour partager leur expertise HSE au sein de leur communauté Programme décennal de dissémination de la culture HSE / le LiHS »
Hannah Scott
EUR HSE Training and Communications Co-ordinator
Schlumberger
Emmanuelle Charlot-Clarisse
HSES – Sustainability coordinator,
Saipem 
Témoignages Culture Sécurité Etude de risques liés au transport des matières
dangereuses par voie maritime, comparatif
des méthodes appliquées dans le nucléaire
et le pétrole
Jérôme Dupont
Directeur de la Division Maestro Référentiel et Règlementation
Total
Didier Batherosse
Consultant principal en risques industriels
Artelia

Atelier 11 : Développement ENR – Dualité micro développements et grands projets

Président Start-Up/PME : INNOSEA
Romain Provost de la Fardinière
CLAR Energies Renouvelables
Evolen
Bruno Borgarino
CTO and Co-founder
Innosea
Du bâtiment connecté aux
éco-quartiers, les microgrids dans la ville 
Développement régional associé aux grands projets EMR off-shore
Sandrine de Guio
Directrice du développement de nouveaux marchés
Schneider-Electric
Thierry de l’Aulnoit
VP-Energies Marines Renouvelables
Saipem
Eolien flottant – une opportunité pour la France et nos entreprises
Daniel Averbuch
Responsable de programmes
IFP EN
 

Atelier 12 : Efficacité énergétique dans le bâtiment : évolutions ou révolution

Présidents
Patrick Oberto
CLAR usage-distribution des produits Energie,
EVOLEN
Jean-Paul Gourlia
CLAR Efficacité énergétique,
EVOLEN
Etat des lieux dans la part du résidentiel et tertiaire  Les incitations aux économies d’énergie 
Daniel Quenard
Responsable Développement,
Direction Energie-Environnement, CSTB
Benoit Ferres
Président,
CAMEO – ENERGY
Les projets sur mesure 
Jean-Baptiste Raphanaud
Responsable Performance Energétique,
ARTELIA Bâtiments Durables

Atelier 13 : Garder nos compétences et nos talents

Président
Michel Barasc
Chef de projet Aspire
Evolen 
Les perspectives des secteurs
pétroliers et gaziers dans le
contexte énergétique mondial
Conséquences de la crise sur l’emploi de l’ingénierie française
Olivier Appert
Président,
CFE
Julien Perez
Senior Manager, Sustainable Performance & Transformation
EY Etude Syntec Ingénierie
Retour d’expérience dans l’accompagnement
des plans de départ dans le
secteur de l’énergie
Vision d’une entreprise et dispositions prises pour maintenir compétences et expertise
Michel Carpentier
Chef de Projet
HR-cp
Michel Richard
Engineering Director – Pipeline Group
Subsea7

13:00 – 14:30

Déjeuner

14:30 – 16:00

Plénière 4 : Décarboner l’Energie à grande échelle grâce à l’Hydrogène renouvelable ! Mythe ou réalité ?

Président
Thierry Lepercq
Executive Vice-President Research, Technology and Innovation
ENGIE
Intervenants :
Nicolas Bardi
President,
Sylfen
Fabio Ferrari
CEO,
Symbiofcell
Erwin Penfornis
Directeur de la Stratégie,
Air Liquide
Pascal Mauberger,
Président Directeur Général,
McPhy
Président,
Afhypac
Christophe Nicot
Directeur général,
MADEELI
Cédric Philibert
Energy and Climate Change Analyst,
IEA

16:00 – 17:30

Plénière 5 : Les enjeux sociétaux de notre industrie

Président
Philippe Sauquet
Directeur général de la branche Gas, Renewables & Power et Directeur général, Strategy & Innovation
Total
Intervenants :
Jean Cahuzac,
PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL (CEO),
Subsea7
Stefano Porcari
CHIEF OPERATING OFFICER E & C OFFSHORE DIVISION,
Saipem
Olivier Peyret
PDG,
Schlumberger France
Jean-Georges Malcor,
Directeur Général,
CGG

17:30 – 18:15

Discours de Clôture suivi de questions

Patrick Pouyanné
Président Directeur Général,
Total SA

18:15 – 19:15

Cocktail de clôture

Scroll Up